Экспорт сельхозпродукции из Челябинской области вырос на 21%

Предприниматели Челябинской области нарастили поставки сельскохозяйственной продукции за рубеж. Весовой объем агроэкспорта с начала года увеличился на 21%.
Как сообщили в Челябинской таможне, в числе наиболее востребованных товаров — злаки, пшеничная мука, подсолнечное масло и макароны. Продукты отправляют как в страны ближнего зарубежья, так и на дальние рынки. При этом в десятки раз вырос экспорт семян подсолнечника и ржи.
"Южноуральские предприниматели нарастили мощности и расширили географию поставок семян подсолнечника. Объемы перемещения данного товара выросли в 43 раза. Рожь также пользуется особым интересом за рубежом — в этом году ее экспорт увеличился в 32 раза", — рассказали в пресс-службе таможни.
Начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев отметил, что сотрудники службы работают над упрощением процедур и продолжают способствовать развитию экспортного потенциала области.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что таможенники на Урале раскрыли крупную схему контрабанды нефтепродуктов. Через Челябинскую область в Казахстан нелегально направили почти 100 тонн продукции на 12,5 млн рублей.
Экспорт сельхозпродукции из Челябинской области вырос на 21%
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 30.01.2026 8:18 Жителей Челябинска предупредили об опасных бактериях на смартфонах
- 30.01.2026 7:23 В каждой десятой семье Челябинска родители платят детям за оценки
- 30.01.2026 6:01 Снегопад прогнозируют синоптики в Челябинской области
- 29.01.2026 23:01 "Синее чудовище": взрослую сказку по пьесе Карло Гоцци поставили в Челябинске
- 29.01.2026 22:30 В Челябинской области отец пытается доказать невиновность погибшего в ДТП сына