Фестиваль грибов с дегустацией блюд провели в Челябинске

Автор: Конькова Елизавета
Фестиваль грибов с дегустацией блюд провели в Челябинске
Фестиваль грибов с дегустацией блюд провели в Челябинске. Фото: скриншот с видео

От опасных лесных ловушек до кулинарных шедевров на тарелке. В Челябинске прошел фестиваль грибов, который объединил любителей тихой охоты со всего региона. Сначала участники изучили теорию и научились безошибочно распознавать съедобные трофеи, а затем устроили масштабную народную дегустацию.

Тихая охота — это не просто хобби, а настоящий национальный спорт, но если для одних поход в лес заканчивается полной корзиной белых грибов, то для других — долгими сомнениями у сковородки: "А точно ли это съедобно?".

В день грибника любители тихой охоты собрались не на лесных полянах, а в лектории. Разобраться в тонкостях сбора, отличить ложные виды от благородных и навсегда забыть про страх перед неизвестной шляпкой — главная цель теоретической части фестиваля грибов в Челябинске.

"Пришла в день грибника, решила приобщиться к этой культуре посерьезнее. Не всегда было понятно, как их различать, а лектор поможет разобраться. Грузди со сметаной, с луком — боже, это любовь всей моей жизни. Сплошное удовольствие с этими грибами", — делится участница фестиваля грибов Олеся.

Фестиваль грибов с дегустацией блюд провели в Челябинске
Фестиваль грибов с дегустацией блюд провели в Челябинске. Фото: скриншот с видео

Участники настолько прониклись тематикой фестиваля, что решили поддержать атмосферу и пришли в ярких грибных костюмах. В них и слушали лекции.

"Теорию усвоили, бледную поганку от сыроежки теперь можем отличить даже с закрытыми глазами, а теперь время переходить к самой вкусной части — дегустации", — говорит корреспондент Екатерина Парамонова.

На столе — настоящее кулинарное изобилие: ароматная грибная икра, несколько видов хрустящих маринованных шляпок, румяные блины с сыроежками, а еще пироги с картофелем и груздями и домашние вареники с лисичками. У каждого кулинара свой секрет. Например, для Натальи Меренковой главное — приготовить дары леса с любовью.

"Самые вкусные грибы — приготовленные любимым человеком на кухне. Мы с мужем более 25 лет в браке, мы собираем грибы вместе, это наше семейное хобби", — рассказывает грибник со стажем Наталья Меренкова.

Сезон тихой охоты доказал: грибы объединяют не только за праздничным столом, но и в искренней любви к родной уральской природе. А после фестиваля грибов к лесным походам челябинцы готовы на все сто процентов.

Фестиваль грибов с дегустацией блюд провели в Челябинске

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости