Фестиваль традиционных костюмов пройдет в Челябинской области

Участники фестиваля-конкурса представят одежду разных народов России и смогут презентовать ее с помощью творческих номеров. Мероприятие "В гостях у народного костюма" посвящено необычной одежде, которую носят народы России, в том силе проживающие в Челябинской области.
Организаторы обещают зрителям многообразие образов. Кроме того, специалисты познакомят гостей с народными мотивами в современном изготовления костюмов, а также расскажут обо всех особенностях нарядов народов страны.
Во время фестиваля пройдет и конкурс, где поучаствуют солисты и ансамбли. Они подготовят интересные рассказы о выбранном костюме, а позже продемонстрируют его в ходе песни или танца.
Гости также смогут увидеть эскизы или уже готовые костюмы на выставке. Отдельно представят здесь вышивку, кружевоплетение, роспись по ткани и даже нарядят кукол в национальные костюмы.
Жюри будет выбирать лучшие этнографические, сценические, современные и стилизованные костюмы, а также лучшую выставочную экспозицию. Участвовать в фестивале-конкурсе смогут коллективы из разных районов Челябинской области.
Добавим, в 2023 году на мероприятии выступили мастера из Челябинска, Копейска, Южноуральска, Аши и нескольких сельских поселений региона. В 2024 году праздник костюмов состоится уже в четвертый раз. Гостей ждут 9 июня в 11:00 в ДК "Горняк" в Коркинском округе.
Фестиваль традиционных костюмов пройдет в Челябинской области
Последние новости
- 14.04.2026 13:24 Челябинская область вошла в топ регионов с наибольшим числом пострадавших от клещей
- 14.04.2026 12:31 Школьники из Челябинска строят аппараты для посадки на астероиды и запускают ракеты
- 14.04.2026 12:02 Десятки дропперов и организаторов криптообменников задержали в Челябинской области
- 14.04.2026 11:46 В Челябинской области суд рассматривает иск к матери погибшей в ДТП девочки
- 14.04.2026 11:20 Сквер с декоративными яблонями и ивами появится в Челябинске