Форму для отливки кинжалов бронзового века нашли на юге Челябинской области

Артефакты бронзового века обнаружили археологи во время раскопок в Кизильском районе. Они нашли каменную форму, в которой древние металлурги отливали ножи-кинжалы, наконечники стрел и украшения.
На раскопках работает экспедиция Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Лагерь разбит в районе поселка Кацбах на берегу степной речки Зингейка. Много веков назад здесь было поселение бронзового века. Жили скотоводы, которые говорили на индоиранском языке.

Это не первая находка студентов и их педагогов. За три года в этом месте исследователи обнаружили каменный боевой топор и костяную рукоять плети с микенским орнаментом.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал том, что первая за 100 лет служба прошла в разрушенном челябинском храме
Форму для отливки кинжалов бронзового века нашли на юге Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 07.08.2026 20:19 Сотрудники ГАИ устроили погоню и поймали троих автоугонщиков в Челябинской области
- 07.08.2026 19:37 "Большой спорт": о всероссийских соревнованиях и подготовке к хоккейному сезону
- 07.08.2026 18:28 В Челябинске озвучили требования к кандидатам на службу в войсках беспилотных систем
- 07.08.2026 17:34 Трудоголики и тревожные: психолог объяснил желание подрабатывать в отпуске
- 07.08.2026 17:19 Команда южноуральской федерации регби поблагодарила травматологов ЧОКБ
