Главный пульмонолог Челябинской области рассказал о вспышках ОРВИ зимой

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Челябинской области за неделю выросла на 60% среди всех возрастных групп. Как обезопасить себя от сезонной инфекции, насколько опасен новый метапневмовирус и есть ли случаи заражения им в нашем регионе, рассказал главный внештатный пульмонолог Минздрава Челябинской области Владимир Антонов.
"После выхода с каникул у нас наблюдается, скажем так, планомерный подъем респираторных инфекций, но не превышающий таковой среднестатистический, который мы наблюдаем каждый год. Коронавирус сейчас мутировал. Это не то, что мы имели в 2020, 2021 годах, он совершенно по-другому течет, он просто течет без поражения нижних отделов дыхательных путей, без развития пневмонии. Гриппа мы наблюдаем пока единичные случаи, эпидемия еще не началась", – комментирует главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Антонов.
Также врач напомнил, что метапневмовирус из Китая циркулирует в человеческой популяции с 1950-х годов. Анализы ВОЗ говорят, что вирус не вызывает повышенную летальность или контагиозность. Сейчас же в Челябинской области наиболее распространены острые респираторные вирусные инфекции, которые в себя включает очень много вирусов – более 10-20 видов.
Главный пульмонолог Челябинской области рассказал о вспышках ОРВИ зимой
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег