Главный пульмонолог Челябинской области рассказал, для кого опасен метапневмовирус

Китайский метапневмовирус опасен для детей и пожилых людей. Так считает главный пульмонолог Минздрава Челябинской области Владимир Антонов.
Эта инфекция не является новой и известна экспертам с 1950-х годов. Циркулирует вирус круглый год, то есть не имеет явной сезонности.
По словам медика, чаще всего болезнь протекает в легкой форме, официальных данных о повышенной смертности от нее нет. Однако инфекция опасна для тех, у кого есть проблемы с иммунитетом.
"Все дети к 10 годам имеют иммунитет к этому вирусу. Повторные заболевания вызваны нарушениями системного или местного иммунитета", – подчеркивает Владимир Антонов.
Специалист добавил, что передается вирус воздушно-капельным путем. Выявить его можно методом ПЦР, если взять мазок из полости носа и ротоглотки.
Для защиты от инфекции врач советует носить медицинскую маску и не общаться с людьми с признаками простуды.
Главный пульмонолог Челябинской области рассказал, для кого опасен метапневмовирус
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 14.09.2026 23:02 Две тысячи гостей посетили фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала
- 14.09.2026 22:56 Шаг в новую жизнь: в Челябинске с размахом прошел "Парад первоклассников"
- 14.09.2026 22:12 Колокольный звон над Верхним Уфалеем: как прошел всероссийский фестиваль
- 14.09.2026 21:26 Курсанты возрожденного Челябинского танкового училища приняли воинскую присягу
- 14.09.2026 20:30 Восемнадцать детей появились на свет в день рождения Челябинска
