Группу "черных риелторов" будут судить в Челябинской области

В Челябинской области завершили расследование уголовного дела организованной группы "черных риелторов". На скамье подсудимых окажутся шесть жителей региона, обвиняемых в мошенничестве.
По версии следствия, организатором выступала 54-летняя челябинка с опытом риелторской деятельности. Остальные — искали подходящую недвижимость, составляли договоры и оформляли сделки.
Обвиняемые использовали две схемы. Одна из них — незаконное присвоение квартир умерших, у которых не было прямых наследников. С помощью подделки документов либо внезапно появившихся "родственников" жилье переоформляли и продавали.
Второй сценарий предполагал поиск людей, которые ведут асоциальный образ жизни и имеют долги за коммунальные услуги. Аферисты покупали для них алкоголь, уговаривали продать квартиры и убеждали заранее написать расписку о получении денег.
"Кроме того, следствием установлено, что соучастники организованной группы с сентября 2017-го по сентябрь 2022 года покушались на хищение недополученной суммы пенсии умерших граждан г. Челябинска, предоставив поддельные документы о вступлении в наследство внезапно появившихся родственников покойных", — рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.
Общий ущерб превысил 7,5 млн рублей. На имущество фигурантов уголовного дела наложен арест. Материалы будет рассматривать Советский районный суд Челябинска.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Челябинске осудят преступную группу карточных шулеров, которые искали жертв в аэропорту.
Группу "черных риелторов" будут судить в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 11.08.2026 23:02 От борцов до лучников: фестиваль национальных видов спорта прошел в Златоусте
- 11.08.2026 22:34 Школьникам из Златоуста выплатят компенсации после схода поезда под Ульяновском
- 11.08.2026 21:36 Масштабный ремонт продолжается в больнице Южноуральска
- 11.08.2026 20:19 Иностранные гости приехали в Челябинск для участия в выставке "Агро-2026"
- 11.08.2026 19:27 От конфликта к диалогу: почему на Южном Урале растет число алиментных соглашений
