Индекс блина: сколько в Челябинске стоит главное блюдо Масленицы

С сыром, вареньем и красной икрой. Речь идёт о блинах. Сегодня начинается Масленица.
Старинный народный русский праздник отмечают всю неделю, до Великого поста, который в этом году выпадает на 27 февраля.
Семидневку делят на два периода — с понедельника по среду принято заниматься хозяйством, а с четверга по воскресенье начинаются широкие гуляния. Проводы зимы в Челябинске пройдут 26 февраля.
Так, парке имени Гагарина, городском саду имени Пушкина и "Саду Победы" состоятся перетягивание каната, вертикальный столб, прыжки в мешках — это лишь часть программы, которую готовят организаторы. Праздничную атмосферу дополнят Петрушки и персонажи русских народных сказок. Традиционно на всех площадках сожгут чучело Масленицы: это ознаменует приход весны и тепла.
Индекс блина: сколько стоит главное блюдо Масленицы в южноуральской столице в этом году рассчитали сотрудники Челябинскстата.
Так, в списке продуктов, необходимых для блинов: мука, сахар, молоко, подсолнечное масло, яйца и соль.
Самый дорогой ингредиент подсолнечное масло — в среднем 110 рублей за литр, далее мука около 76 рублей за килограмм, чуть дешевле сахар — порядка 70 рублей, яйца — 60 рублей за десяток, литр молока в среднем обойдётся в 56 рублей и соль около 22 рублей.
Индекс блина: сколько в Челябинске стоит главное блюдо Масленицы
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске