Избежит колонии: "смолинского маньяка" могут направить на принудительное лечение

Советский районный суд Челябинска рассмотрит уголовное дело "смолинского маньяка". Мужчину обвиняют в двух похищениях, убийстве и изнасиловании.
Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов, 51-летний обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством.
"На основании выводов проведенной в медицинском учреждении стационарной комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизы фигурант страдал и страдает в настоящее время психическим заболеванием и не осознавал общественного характера своих действий и не мог руководить ими", — сообщили в следственном управлении СКР по Челябинской области.
Прокуратура утвердила постановление по уголовному делу. В суде будет решаться вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.
По версии следствия, в период с 2008 года по август 2009-го Владимир Ческидов познакомился с девушкой около автовокзала, ввел ее в заблуждение и предложил проследовать к нему домой, где удерживал. Спустя время он убил жертву, расчленил тело и закопал у себя на участке.
В плену была еще одна девушка — с ней мужчина, будучи пьяным, встретился осенью 2009 года у того же автовокзала и также привел домой в поселок Смолино. В заточении челябинка провела более 13 лет и подвергалась насилию. В июле прошлого года она смогла сбежать, когда обвиняемый попал в больницу.
Избежит колонии: "смолинского маньяка" могут направить на принудительное лечение
Последние новости
- 19.03.2026 16:14 Каждый второй житель Челябинска считает себя интернет-зависимым
- 19.03.2026 15:40 В Челябинской области силовики задержали банду вымогателей
- 19.03.2026 14:23 Миллиарды сообщений ежедневно отправляют пользователи мессенджера МАХ
- 19.03.2026 13:22 В Челябинской области муравьи проснулись на две недели раньше срока
- 19.03.2026 13:02 В Челябинской области отменили карантин по ОРВИ и гриппу