Как кузнецы Челябинской области сохраняют традиции древнего ремесла

Из кованого металла в этом доме все, даже дровяник. Миньярский кузнец Азат Нуреев преображает все, чего касаются его руки. И использует для этого современное и старинное оборудование. О традициях древнего ремесла, которые сохраняют и сегодня – корреспондент ГТРК "Южный Урал" Андрей Дубынин.
Создают они много разного для своего счастья и счастья других. Начинающий кузнец Азат Нуреев взялся за кузнечное дело около двух лет назад.
"Я начал капитально заниматься этой вот структурой, мне очень нравится, очень люблю, меня вдохновляет", – говорит кузнец Азат Нуреев.
У Азата всё в железе и из железа. Даже собаки и дровяник находятся в культурном обрамлении кованого металла. Вся прилегающая территория, которая используется как рабочая площадка, занята готовыми изделиями.
"Покупаем необходимый инструмент, участок вот взял, надо расширятся", – делится кузнец Азат Нуреев.

Неоспоримый факт, что кузнечное ремесло – одно из самых древнейших в мире. Эта профессия была особо почитаема в России. Работа была сложной, передавалась из поколения в поколение и требовала особых знаний о свойствах металлов.
"Особого мастерства требовала такая операция как закаливание, это когда мастер брал готовое изделие и опускал в бадью с водой или с льняным маслом, это повышало плотность железа, учитывалась температура воды и время выдержки", – комментирует директор Миньярского музея Вера Сычёва.
В настоящее время не нужно обладать недюжинной физической силой, механизмы вывели на новый уровень эту профессию. Есть у современных кузнецов и помощники.
"Считаю я материалы, веду бухгалтерию, принимаю заказы, выкладываю всё в интернет", – говорит жена кузнеца Анжелика Нуреева.
Сейчас Азат работает над установкой в новом помещении кузнечного горна, и тогда соответствие почти подзабытой профессии будет полное.
Как кузнецы Челябинской области сохраняют традиции древнего ремесла
Последние новости
- 15.06.2026 14:11 Туристический маршрут по следам сказов Бажова пройдет через Челябинскую область
- 15.06.2026 13:04 В Магнитогорске водитель сбил трех человек на тротуаре и скрылся
- 15.06.2026 12:12 В Челябинской области досрочно отремонтируют участок федеральной трассы "Иртыш"
- 15.06.2026 11:17 Челябинская область попала в топ-15 рейтинга социально-экономического развития
- 15.06.2026 10:11 Автомобиль протаранил ограждение и вылетел на тротуар в Челябинске, водитель погиб
