Картины челябинского художника Николая Русакова отправились на выставку в Москву

С любовью от Южного Урала. Три живописных полотна челябинского художника Николая Русакова отправились в Москву. Выставка в музее-заповеднике "Царицыно" посвящена изображению индийской тематики в русской культуре XV – XX веков. В столице экспозицию откроют уже этим летом.
В Челябинский музей изобразительных искусств пришел запрос от организаторов на картины "Сбор хлопка", "Те и эти" и "Вечер в Индии". Примечательно, что Николай Русаков на своих полотнах любил изображать дальние экзотические страны. Хотя жил и трудился на Южном Урале.
В родном городе внёс огромный вклад в развитие живописи. И даже стал одним из основателей челябинского Союза художников.
"У нас это не первый запрос его произведений. От нас буквально на прошлой неделе 15 его работ уехали в Нижний Новгород на выставку", — рассказывает Виктор Чичиланов, главный хранитель фондов Челябинского музея изобразительных искусств.

Для московской выставки работы художника оценивают на дефекты и тщательно упаковывают. Для сохранности используют особые материалы.
"Первый слой — николентная бумага, создает внутри упаковки определенный микроклимат. То есть в ней картина будет "дышать".
Затем осторожно погружают в специальную машину для транспортировки.
Художественные произведения Николая Русакова востребованы далеко за пределами России. По словам хранителей музея, прежде всего, из-за общедоступных и всем понятных смыслов.
Картины челябинского художника Николая Русакова отправились на выставку в Москву
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 16.09.2026 7:07 Что такое лекарственная безопасность, рассказали в областной больнице Челябинска
- 16.09.2026 6:01 Циклон принесет новую волну осадков в Челябинскую область
- 15.09.2026 23:03 Зажгли факел: деревню под Чебаркулем подключили к газу
- 15.09.2026 22:46 Цифровые миры: в Челябинске показали искусство будущего
- 15.09.2026 22:18 Мощную электроподстанцию готовят к запуску в пригороде Челябинска
