Книги и мастер-классы: вторую модельную библиотеку открыли в Челябинске

Новую, вторую в Челябинске, модельную библиотеку открыли на северо-западе. В ней можно не только выбрать книгу по душе, но и сыграть шахматы и даже послушать пластинки.
Мягкие кресла, столы и книги как будто только привезли из магазина. Сегодня именно так выглядит модельная современная библиотека.
Таких в Челябинске две. Яркие шары на фасаде библиотеки имени Татьяничевой, в честь открытия, сразу привлекли внимание пенсионерок Курчатовского района.
Вот и глава Челябинска Наталья Котова пришла проверить, как обустроили читальные залы.
"Именно такой формат библиотеки позволяет увеличивать количество читателей. На примере других библиотек, областная статистика, если взять, где-то в три раза увеличивается количество читателей", – отмечает глава Челябинска Наталья Котова.

Библиотеку уже сейчас посещает шесть тысяч читателей. И для комфорта каждого залы поделили на несколько зон: по возрасту и интересу.
"Она нравится мне своим дизайном и также тут достаточно легко можно ориентироваться в книгах", – говорит посетитель библиотеки им.Татьяничевой Владимир Константинов.
И пока студенты ищут научную литературу, пенсионеры занимают места за шахматной доской.
"Лет, наверно, 15 мы посещаем. У нас здесь клуб шахматистов".

В библиотеке проходят мастер-классы и музыкальные занятия.
Здесь не только читают, но и посещают самые разные курсы. Тач-доска станет отличным помощником, чтобы показывать презентации. Давайте посмотрим, как выглядела библиотека до преображения.
Масштабный апгрейд провели по нацпроекту "Культура". За счёт средств двух бюджетов – федерального и городского – отремонтировали фасад здания, заменили мебель, сделали ремонт и закупили современное оборудование. На полках появилось больше двух тысяч новых книг. А уже в следующем году в Челябинске откроют третью модельную библиотеку.
Книги и мастер-классы: вторую модельную библиотеку открыли в Челябинске
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска