Книги каких авторов читают жители Челябинска – итоги исследования

Любопытной информацией поделилась Челябинская областная универсальная научная библиотека. Каждый год Публичка подсчитывает, книги каких авторов пользуются наибольшей популярностью у читателей.
Статистика показала, что чаще всего спрашивают произведения Гузели Яхиной, Татьяны Устиновой и Дины Рубиной. Как рассказала директор библиотеки Наталья Диская, это хороший показатель.
"Гузель Яхина, Татьяна Устинова, Дина Рубина — это современная классика. И она стоит на первом месте по читательским предпочтениям. И нас это радует, потому что это очень качественная литература", — отметила руководитель.
Художественная литература, конечно, преобладает, но на втором месте — общественно-политическая. Это книги по психологии, маркетингу, менеджменту, политологии, философии и так далее.
Между тем, среднестатистический портрет читателя Публички выглядит так: женщины от 15 до 30 лет, продолжает Наталья Диская.

В этом году, который является для Челябинской областной универсальной научной библиотеки юбилейным, будет пополнена книжная база с учетом запросов читателей, откроется после модернизации Центр межкультурных коммуникаций, будет реализован проект "Открытая книга" в фойе на первом этаже Публички, который позволит расширить абонемент.
Об этом и многом другом в эфире "Радио России — Южный Урал" рассказала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.
Ранее стало известно, что новый проект "Научный десант" для школьников запустили в Челябинске
Книги каких авторов читают жители Челябинска – итоги исследования
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 02.02.2026 11:22 Жителю Челябинска вынесли приговор за двойное убийство спустя 22 года
- 02.02.2026 10:56 На Солнце произошла вспышка высшего класса: будут ли магнитные бури
- 02.02.2026 10:13 В Челябинске задержали мужчину после угроз врачу
- 02.02.2026 9:34 На лыжи всей семьей: большой зимний праздник пройдет в Челябинске
- 02.02.2026 9:07 У 4 жителей Магнитогорска за нетрезвое вождение изъяли автомобили и передали на СВО