Контрабанду леса предотвратили таможенники в Челябинской области

Челябинские таможенники пресекли контрабанду леса из России в Казахстан. Заведено уголовное дело.
Лесоматериалы хвойных пород перевозили в трех грузовых автомобилях по подложным документам. Из незаконного оборота изъято свыше 100 кубометров, сообщили в пресс-службе Челябинской таможни.
В ведомстве возбудили уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов. В данном случае за это грозит лишение свободы на срок до пяти лет и штраф до миллиона рублей. Расследование завершено, теперь все материалы будет рассматривать суд.
Напомним, ранее в новогодних соснах из Челябинской области нашли опасного вредителя — черного соснового усача, эти жуки повреждают кору. Партию из тысячи деревьев запретили вывозить из страны. Сосны ждет процедура обеззараживания. Тем временем в октябре в соседний Казахстан было отправлено 23,5 тысячи новогодних деревьев.
Контрабанду леса предотвратили таможенники в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 12.04.2026 13:22 Жителям Челябинска рассказали, как распознать подделку на маркетплейсе
- 12.04.2026 12:46 Два человека погибли на пожаре в Челябинской области
- 12.04.2026 12:28 Сам себе доктор: чем опасна самодиагностика по интернету
- 12.04.2026 11:54 Сапбордист из Челябинской области погиб на реке в Башкирии
- 12.04.2026 11:50 Грузовой вагон со стройматериалами сошел с рельсов в Челябинской области