Контрасты погоды: в Челябинской области ожидаются грозы, дожди и мокрый снег

На севере — мокрый снег, на юге — грозы с градом. Синоптики предупредили о контрастной погоде в Челябинской области.
По информации челябинского Гидрометцентра, в четверг, 10 апреля, через регион будет проходить циклон. В южной части области ожидаются дожди (местами умеренные), грозы и крупный град, а температура воздуха повысится до 17-22°C. На северные районы обрушится дождь и мокрый снег, на термометрах — не выше 8-13°C. В горах — до 5°C, сильные осадки и гололед. Порывы ветра местами могут достигать 25 м/с. Объявлено штормовое предупреждение.
В пятницу ночью осадки сохранятся: местами — сильные дожди, на севере — с мокрым снегом, который может налипать на провода, и гололедицей на дорогах. Термометры покажут от -3 до 2°C и до 5°C на юге. Днем в южных районах могут идти сильные дожди, на остальной территории — небольшие и умеренные. Температура составит 4-9°C, ветер — с порывами до 16 м/c.
В субботу синоптики также прогнозируют порывистый ветер, дожди и мокрый снег. Ночью столбики термометров опустятся до -3°C, днем будет не выше 10°C.
Отметим, что в народном календаре 10 апреля — Иларионов день. Согласно приметам, дожди в этот день предвещают хороший урожай. Птицы сидят на верхушках деревьев — к теплой погоде, летают низкой над землей — к жаркому лету.
Контрасты погоды: в Челябинской области ожидаются грозы, дожди и мокрый снег
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 29.07.2026 23:02 В Челябинске наградили победителей Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества
- 29.07.2026 22:20 В Кольцово инвалиду из Челябинской области пришлось ползти по трапу на руках
- 29.07.2026 21:24 Аграрии в Челябинской области приступили к уборочной кампании
- 29.07.2026 20:33 Аномальное лето в Челябинской области: губернатор – о мерах борьбы со стихией
- 29.07.2026 19:12 Большинство жителей Челябинска готовы пройти детектор лжи при трудоустройстве
