Концерты, спектакли и экскурсии: мероприятия "Ночь музеев" в Челябинске

В Челябинской области 20 мая пройдет Всероссийская акция "Ночь музеев". Южный Урал готов провести ее с размахом: в городе пройдет более сотни мероприятий, включая концерты, экскурсии, игры и мастер-классы.
Одна из самых масштабных программ "Ночи музеев" – у Государственного исторического музея Южного Урала в Челябинске. Активности ждут гостей едва ли не на каждом углу музея, включая крышу.
Например, на Центральной площадке в 18:00 состоится выступление танцоров направления K-pop, а в музее на крыше состоится концерт кавер-группы и пройдут игры с детьми.
В музее пройдет и множество других мероприятий для всех возрастов, включая театрализованный интерактив, открытие выставки "Беседы о Востоке", интерактивные фотозоны и многое другое.
Обширную программу подготовила и Детская художественная школа искусств Челябинска. Здесь проведут мастер-класс по созданию мультфильмов, интерактивную экскурсию по архиву "Союзмультфильма" и показ фильмов.
В галерее современного искусства ОкNo Gallery презентуют живопись художницы из Санкт-Петербурга Алисы Гореловой, а также проведут занятие с арт-терапевтом и практику медитации.

В галерее Ларисы Депершмидт состоится кураторская экскурсия Павла Писклакова и Рифата Абдрашитова о лучших книгах Германии 2020 и 2021 годов, а также музыкальный перформанс этнической музыки на керамических барабанах от Станислава Курамина.
Эстамп-центр "ЧБ ЦЕХ" покажет выставку малотиражных журналов из коллекции студии печатной графики. А на номадической площадке "The Wall" почти весь день будет работать персональная выставка челябинской художницы Милены Миковой "Сейчас нет, тогда – да".
Музей изобразительных искусств проведет мастер-классы, лекции и экскурсии на выставке Марка Шагала, в том числе лекцию-"дегустацию" советской парфюмерии.
Заповедник "Аркаим" также подготовил масштабную программу для гостей в "Ночь музеев". Здесь презентуют детскую книгу об одежде древних жителей Аркаима, проведут мастер-классы, музыкальное дефиле-шоу и показ мультфильмов о древнем поселении на Южном Урале.
Мероприятия пройдут и в других культурных заведениях Челябинска, а также музеях региона. С подробной афишей "Ночи музеев 2023" можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Челябинской области и Детской художественной школы искусств Челябинска.
Концерты, спектакли и экскурсии: мероприятия "Ночь музеев" в Челябинске
Последние новости
- 17.03.2026 17:06 Распоряжения о запрете выхода на лед начали вводить в районах Челябинской области
- 17.03.2026 16:16 Двух девушек в Челябинске арестовали за попытку передачи крупной партии наркотиков
- 17.03.2026 15:42 Жители Челябинска назвали идеальную продолжительность отпуска
- 17.03.2026 14:34 Усилить действие витаминов: проект школьницы Челябинска оценили на Всероссийском конкурсе
- 17.03.2026 14:03 Челябинцев задержали по подозрению в незаконном обналичивании денег