Крупные центры обработки данных планируют построить на Урале

В Уральском федеральном округе вскоре могут появиться крупные хранилища электронных данных. О такой идее рассказал глава министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.
По словам главы Минцифры, есть необходимость стимулировать строительство дата-центров, в том числе на Урале и в Восточной Сибири. Об этом он заявил на заседании профильного комитета Государственной Думы.
Именно эти регионы представляются перспективными для отрасли, поскольку в них, как отметил министр, есть профицит электроэнергии, в отличие от Подмосковья и других областей, которые находятся достаточно близко к столице.
В стране, как пишет "Российская газета", идет работа над созданием 42-х центров обработки данных (ЦОД), они находятся на разных этапах – для некоторых только подыскивают финансирование, а часть уже проектов уже выходит на финишную прямую. Сейчас в Минцифры разрабатывают меры поддержки для строительства ЦОДов.
Крупные центры обработки данных планируют построить на Урале
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 13.10.2026 19:08 Челябинские водители могут найти эвакуированные машины с помощью чат-бота
- 13.10.2026 18:19 Крупные центры обработки данных планируют построить на Урале
- 13.10.2026 17:41 Опубликована деловая программа Российской энергетической недели – 2026
- 13.10.2026 16:16 В Магнитогорске задержали замдиректора "Управления капитального строительства"
- 13.10.2026 15:02 В Челябинской области мужчина пропал во время подводной рыбалки
