Курсанты ЧВВАКУШа приступили к освоению новейших тренажеров

В Челябинске на базе военного училища штурманов курсанты приступили к освоению новейших тренажеров. Первыми отрабатывать полеты допустили участников специальной военной операции.
На виртуальном симуляторе кабины истребителя-бомбардировщика Су-34 они учатся взлетать, при этом система детально воспроизводит отрыв от полосы и рельеф местности, а наставники делают упор на точность расположения приборов и систем управления вооружением. По словам инструктора Олега Хлебникова, совместные тренировочные полеты позволят почувствовать перегрузки, освоить в воздухе системы управления и вооружения.
"В мои обязанности входит, во-первых, ввести исходные данные согласно поставленной задаче на полет для курсанта. Затем контролирую выполнение курсанта и управляю полетом. Самое главное – пройти по заданному маршруту, соблюдать режим полета".
В училище есть симулятор модернизированного сверхзвукового перехватчика МиГ-31. Курсант занимает место штурмана, а маршрут полета загружают в интерактивный тренажер. Также доступна кабина транспортника Ил-76 с радиолокационной станцией и пультом десантирования.
Курсанты ЧВВАКУШа приступили к освоению новейших тренажеров
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.09.2026 13:06 Курсанты ЧВВАКУШа приступили к освоению новейших тренажеров
- 19.09.2026 12:27 Челябинская область вошла в топ-10 регионов по числу играющих на бирже жителей
- 19.09.2026 11:08 В Челябинской области обновили мемориал героям Великой Отечественной войны
- 19.09.2026 10:22 Прокат фильма "Как Иван в сказку попал" стартовал в Челябинской области
- 19.09.2026 9:26 Челябинск принимает чемпионат и первенство мира по универсальному бою
