Ледяные цветы "распустились" на Урале: озера покрыл фигурный иней

Необычные кристаллы появились на замерзших водоемах в Челябинской и Свердловской областях. "Ледяные цветы" – очень редкое и красивое явление.
На реке Юрюзань у границ нацпарка Зигальги они "распускаются" второй год подряд. Вырастают ледяные узоры при специфических условиях: тонкий лёд, большая разница температур воздуха и воды, а также полный штиль, объясняют специалисты национального парка.
Во время конденсациии влаги, которая происходит у поверхности водоема, при контакте с холодным воздухом происходит формирование замысловатых ледяных фигур. Правда любоваться ими можно недолго: при малейшем ветре красота рассыпается.

Также снежные букеты обнаружили на озере Таватуй в Свердловской области. Фотографии с необычным явлением сделали туристы.
Ольга Колясникова, автор снимков, рассказала, что впервые увидела подобное явление. Девушка надеется, что в будущем сделает такие же кадры, но уже на закате или восходе солнца.
Ледяные цветы "распустились" на Урале: озера покрыл фигурный иней
Яна Петривная
Последние новости
- 02.08.2026 18:53 Вред от бессонной ночи или почему подросткам важно рано ложиться спать
- 02.08.2026 17:34 Самый яркий метеорный поток 2026 года могут увидеть жители Челябинска
- 02.08.2026 16:03 "Час с губернатором": Алексей Текслер о перебоях с топливом, паводке и дорожном ремонте
- 02.08.2026 15:26 Тревожные звоночки: как вовремя распознать пищевое отравление
- 02.08.2026 14:21 Путешествие, дача, ремонт: южноуральцы рассказали о планах на отпуск
