Лучшие дворовые хоккейные команды определили в Магнитогорске

Из хоккейной коробки прямиком в ледовую арену. В Магнитогорске прошел традиционный хоккейный турнир среди дворовых команд памяти Владимира Гусева. О том, как эти соревнования становятся трамплином в большой спорт, со специальным гостем турнира, нападающим Романом Канцеровым поговорил корреспондент ГТРК "Южный Урал".
На льду спортшколы №3 великолепная десятка и вратарь. Среди экипированных ребят — один из лучших бомбардиров команды "Металлург". Хоккеист Роман Канцеров на этом турнире " играет лицом", хотя признается, что очень хочется клюшкой.
В детстве сам, помню, выступал в дворовой команде. Было, приглашали с другом. Но сейчас понимаю, что это для меня где-то лишнее будет — на лед выходить. Но все равно желание присутствует", — делится нападающий магнитогорского "Металлурга" Роман Канцеров.

Сегодня на лед дорога открыта молодым. В трех командах, которые добрались до финала — хоккеисты- любители: обычные магнитогорские мальчишки, которые выбрали спорт недалеко от дома.
"Насмотрелся на хоккей, по телеку показывают — мне понравилось, решил вот попробовать той зимой — мне понравилось", — рассказывает лучший вратарь турнира памяти Владимира Гусева Максим Храмоношкин.

Участники ласково называют этот турнир "гусевский", в честь их земляка — энтузиаста Владимира Гусева. Известный магнитогорец прославился тем, что помогал развивать дворовый хоккей.
"Он заканчивал свою работу, брал молоток, снимал пиджак, гвозди брал и ремонтировал сам хоккейные площадки. Нашел единомышленников, таких же взрослых мужиков, и они во дворах ремонтировали разрушенные хоккейные площадки", — вспоминает председатель магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов
Сегодня во дворах продолжаются хоккейные баталии. Сотни ребят встают на коньки и бесплатно познают азы хоккейного мастерства. Поддерживают интерес к детскому спорту и в 26-й раз проводят турнир взрослые. Для победителей предусмотрены памятные сувениры и, конечно, чемпионский кубок от магнитогорского собрания депутатов.
Лучшие дворовые хоккейные команды определились в Магнитогорске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Инна Мельникова
Последние новости
- 18.04.2026 15:15 Жители Челябинской области за месяц положили в банки 21 млрд рублей
- 18.04.2026 14:28 Новый сорт крупной и сочной сливы вывели на Урале
- 18.04.2026 13:17 В Челябинске объяснили, как перевозить велосипед и самокат в автобусе
- 18.04.2026 12:36 Дворы, скверы и кладбища в Челябинске начали обрабатывать от клещей
- 18.04.2026 11:52 Власти Челябинской области опровергли слухи о прорыве дамбы в Уйском районе