Лжеброкеры выманили у жителей Златоуста 4 млн рублей

В регионе – новая жертва дистанционных мошенников. В Златоусте лжеброкеры обманули двух местных жителей на четыре миллиона рублей. Обещанный рост инвестиций закончился возбуждением уголовного дела.
"Потерпевшая переводила злоумышленникам накопления, кредитные средства, а также 50 тысяч рублей, взятые в долг у знакомой. Для продолжения операций к преступной цепочке был привлечен родственник заявительницы, который оформил на свое имя банковский займ на сумму более миллиона рублей и передал эти деньги женщине для последующего перевода на счета аферистов. Осознание факта обмана пришло к ней, лишь когда от нее потребовали взять очередной кредит на 5 миллионов рублей", — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Специалисты по кибербезопасности напоминают: с каждым днем аферисты становятся изобретательнее, а их схемы — реалистичнее. Нейросети и искусственный интеллект открыли злоумышленникам новые возможности. Фальшивые сотрудники полиции и банков, поддельные сайты, выдуманные акции со скидками, дипфейки – все это лишь часть современной цифровой реальности.
Несмотря на разнообразие мошеннических схем, базовые инструменты аферистов всегда одни и те же. Первое – на вас пытаются произвести сильный эмоциональный эффект, чтобы добиться быстрой, автоматической реакции. Второе – вас просят назвать код из SMS. И третье – требуют никому не сообщать о разговоре. Все это должно насторожить, будьте внимательны.
В полиции говорят: количество дистанционных преступлений растет с каждым годом. Финансовые мошенники под различными предлогами выманивают у россиян около 100 миллионов рублей ежедневно.
Лжеброкеры выманили у жителей Златоуста 4 млн рублей
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 10.10.2026 13:12 Фестиваль грибов с дегустацией блюд провели в Челябинске
- 10.10.2026 12:46 Как подготовиться к осенней фотосессии: выбираем локацию, одежду и реквизит
- 10.10.2026 11:30 Пешком через всю страну: как путешественника из Новосибирска встретили на Урале
- 10.10.2026 10:24 "Поезд знаний" продолжает свой маршрут по Южно-Уральской железной дороге
- 10.10.2026 9:36 Намыть золото и побывать на балу: челябинцев ждет необычное путешествие в Миасс
