Место действия — Магнитогорск: как в городе металлургов меняется экология

Авторы: Федор Вишняков, Мария Клименко, Мария Невежина (Дронина)
Место действия - Магнитогорск: как в городе металлургов меняется экология
Место действия — Магнитогорск: как в городе металлургов меняется экология. Фото: ГТРК «Южный Урал»

В Магнитогорске реализуют федеральный проект «Чистый воздух», участниками которого стали 12 крупных промышленных центров по всей стране. Среди них — Красноярск, Липецк, Медногорск, Нижний Тагил, Норильск, Челябинск, Череповец. Главная задача — к 2026 году снизить объем выбросов загрязняющих веществ на два миллиона тонн. Достичь результатов панируют за счет модернизации промышленных предприятий, экологизации коммунальной и транспортной инфраструктуры.

«Правительство страны во главе с президентом Владимиром Путиным вопрос качества атмосферного воздуха сделали главным. В Магнитогорске его решают на региональном уровне при поддержке губернатора Алексея Тесклера, городском — под контролем Сергея Бердникова и промышленном — ежегодно в улучшение экологии руководство ММК вкладывает миллиарды рублей», — говорит корреспондент Федор Вишняков.

Этот доменный цех ежедневно выпускает до 30 тысяч тонн чугуна. Здесь установили новейшие системы аспирации на пяти доменных печах. Они улавливают 98% пыли, которая выделяется во время выплавки чугуна.

А это пятая аглофабрика. Ее запуск позволил снизить выбросы вредных веществ на 5,6 тысяч тонн в год. Только выбросов пыли теперь попадает в атмосферу почти на две тысячи тонн в год меньше.  Всего за последние пять лет удалось сократить выбросы в атмосферу более чем на 42 тысячи тонн и существенно улучшить качество атмосферного воздуха в Магнитогорске. На природоохранную деятельность с 2017 года ММК потратил более 72 миллиардов рублей.

Это коксохимический цех. Здесь изготавливают так называемый коксовый пирог — главное топливо для доменных печей. Сейчас идет строительство новой коксовой батареи. После ее ввода на заслуженный отдых поэтапно отправят пять морально устаревших коксовых батарей, эксплуатируемых с 60-х годов прошлого века.

«Общей мощностью будет 2,5 миллиона. Такого еще ни разу не было у нас ни в бывшем Союзе, ни в России. Но и в мире, я считаю, может быть совсем единички», — подчеркивает председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Помимо роста мощностей, пуск новой коксовой батареи — это еще и огромный вклад в улучшение экологии Магнитки: сама технология производства кокса будет чище.

«Мы сейчас с заводского пруда забираем воду для охлаждения газовой аппаратуры. После того как биохимическая установка будет введена в эксплуатацию, из реки Урал мы воду забирать вообще не будем. Будем перерабатывать газовый конденсат, превращать его в техническую воду и забирать на охлаждение в газовую аппаратуру в цех улавливания», — отмечает начальник коксохимического производства ПАО «ММК» Андрей Анисимов.

Запуск коксовой батареи будет идти поэтапно.

Смотрите также в программе «Место — действия Магнитогорск»: как проходят замеры качества воздуха в городе металлургов, как работает новый мусорный полигон и можно ли в Магнитогорске пить воду из-под крана.

Ранее сайт cheltv.ru рассказывал о том, как в Магнитогорске развивается спортивная инфраструктура

Место действия — Магнитогорск: как в городе металлургов меняется экология

Последние новости