Медиафорум "Люди науки" станет важной частью празднования 80-летия атомной отрасли на Южном Урале

Челябинская область масштабно отмечает 80‑летие атомной промышленности. Запланировано более 90 мероприятий. Они направлены на популяризацию достижений отрасли, воспитание патриотизма у молодежи и работу с ветеранами. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер.
Глава региона представил программу празднований на заседании федерального оргкомитета под руководством первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко. Алексей Текслер подчеркнул, что развитие закрытых городов Южного Урала и всей отрасли в целом является одним из приоритетных направлений работы.
В Озерске и Снежинске отметили юбилеи градообразующих предприятий. В планах – торжества в Трехгорном и тематический этап марафона Российского общества "Знание".

Важной частью празднования станет III Всероссийский медиафорум "Опережающие время. Люди науки". Он пройдет 25-26 сентября в Челябинске и Озерске. Форум, организаторами которого являются ВГТРК, Правительство Челябинской области и ГТРК "Южный Урал", призван привлечь внимание общественности к достижениям российских ученых и новым технологиям, а также к укреплению научно-технологического суверенитета страны.
"Мы стремимся не только донести до людей информацию об исторических событиях, но и укрепить у молодого поколения чувство гордости за достижения атомной отрасли, заинтересовать перспективами работы в этой сфере, привлечь молодежь в технические вузы на профильные специальности и в наши "атомные" города. То есть это и профориентационная работа", — сказал Алексей Текслер.
Челябинская область активно сотрудничает с "Росатомом". Успешным примером взаимодействия с госкорпорацией стала программа "Наш двор – наш город". Она впервые была реализована в Озерске и стала примером для других городов страны с предприятиями атомной отрасли. Также идет работа над мастер-планами развития челябинских ЗАТО.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что Челябинская область готовится встретить участников III Всероссийского медиафорума "Опережающие время. Люди науки"
Медиафорум "Люди науки" станет важной частью празднования 80-летия атомной отрасли на Южном Урале
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране