Медленно умирал: в Челябинской области спасли мужчину с редким заболеванием

Уникальный случай в хирургии Магнитогорска. Врачи городской больницы №3 спасли пациента с редким заболеванием. У мужчины обнаружили болезнь Гиршпрунга. При этой аномалии в стенках кишечника мало нервных сплетений, возникает тяжелая непроходимость. Если человеку срочно не помочь, он погибнет.
В 35-летней практике главного хирурга Магнитогорска Петра Гришина этот случай стал третьим. Операция проходила в два этапа. Сначала пациенту удалили неработающий толстый кишечник, размер которого был в три раза больше нормы, и наложили стому. Через полгода провели вторую операцию.
"Из тонкой кишки нами был сформирован резервуар, который частично возьмет на себя функцию толстой кишки, а в дальнейшем полностью компенсирует функцию толстого кишечника. Для хирургов это стало непростой задачей, поскольку подшивать новый кишечник пришлось к очень короткому отрезку прямой кишки, куда сложно было добраться. В этой ситуации мы использовали циркулярный сшивающий аппарат", — рассказал заведующий хирургическим отделением ГАУЗ "Городская больница №3" Петр Гришин.
Если содержимое кишечника попадает в брюшную полость, то начинается воспаление, от которого умирают до 80-90% пациентов. Операция была проведена с ювелирной точностью, магнитогорец выжил. После реабилитации он вернулся к работе и обычному образу жизни.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что в Челябинске спасли беременную пациентку с редкой патологией
Медленно умирал: в Челябинской области спасли мужчину с редким заболеванием
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 11.09.2026 19:56 В Челябинской области мошенники заставили девушку вскрыть сейф с драгоценностями
- 11.09.2026 18:24 Возле парка Гагарина в Челябинске перекроют движение в субботу
- 11.09.2026 17:38 В Челябинской области из-за антисанитарии закрыли цех по переработке мяса
- 11.09.2026 16:26 Голосование на дому: как и кто может подать заявление, рассказали южноуральцам
- 11.09.2026 15:33 Участие в выставке "СпецМашЭкспо" принял автозавод "Урал"
