Молодежное пространство открыли в Центральной библиотеке Челябинска

В библиотеки имени Пушкина в Челябинске открыли современное пространство для молодежи. Здесь оборудовали игровую и зону виртуальной реальности, а также обновили книгофонд. Как прошло открытие, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Яна Смирнова.
Здесь нет привычной тишины. Новое молодежное пространство в библиотеке имени Пушкина сразу заполнили юные читатели, которые любят не только книги, но и аниме. Например, Ксения Симонова и Вероника Лобкова пришли сюда показать свои достижения в косплее.
"Очень понравилось. Тут и поиграть можно с друзьями или почитать, как сделали", — делится Ксения Симонова.
"Планирую ходить, потому что здесь много интересных книг именно для молодежи. Поэтому да, думаю, часто ходить буду", — говорит Вероника Лобкова.

Молодых читателей решили удивить не только миром, спрятанным в книгах, но и виртуальной реальностью. Здесь можно не только погрузится в книги и отправиться в кругосветное путешествие. Но и увидеть Нотр-Дам, прямо как в романе "Собор Парижской Богоматери".
В библиотеке появились зоны с настольными и видеоиграми. Расширили и список литературы: специально для молодежи закупили более полутора тысяч современные новелл и графических романов. Даже оборудовали сцену для спектаклей и мероприятий. А для активных читателей разработали программу мастер-классов, на которых, по словам организаторов, каждый сможет найти занятие по душе.

"Бывают кофейные вечеринки, девичники. Косплей-дефиле сегодня также состоится. Мы не в первый раз приглашаем к себе косплееров, но первый вот в таком масштабе. Мы уверены, что у нас это будет на регулярной основе. Мы будем поддерживать тесную дружбу, потому что мы рады всей молодежи, мы рады разделять с ними все интересы и быть на одной волне", — подчеркивает заведующая молодежным отделом библиотеки имени Пушкина Юлия Грехнева.
Проект реализован при поддержке главы Челябинска Алексея Лошкина.
Молодежное пространство открыли в Центральной библиотеке Челябинска
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Яна Смирнова, Анастасия Николаева
Последние новости
- 25.05.2026 20:36 Ландшафтный пожар на площади 1 га произошел в Челябинске
- 25.05.2026 19:39 Волшебные звуки органа услышат жители южноуральской глубинки
- 25.05.2026 18:41 "Вечерние моргулесы": чем запомнилась неделя в Челябинской области
- 25.05.2026 17:52 1759 бегунов вышли на старт полумарафона "ЗаБег.РФ" в Челябинске
- 25.05.2026 17:36 Уютный сквер с качелями благоустраивают на северо-западе Челябинска
