На одной площадке в центре Челябинска тренируются профи и любители баскетбола

Продумывать ходы заранее и предугадывать действия соперников. Речь не про шахматы, а про другой интеллектуальный спорт — баскетбол. В Челябинске достаточно оборудованных спортивных площадок, где можно забросить "трехочковый", но особенной популярностью среди любителей и профессионалов-баскетболистов пользуется корт в центре города, на Алом поле.
Один точный бросок, подбор — и все сначала. На этот корт челябинские подростки приходят каждый день. Тренируются сами, состязаются друг с другом. Здесь, среди шума городского парка, они находят себя в спорте. Площадка дает им главное — время и профессиональные условия, доступные каждому.
Сегодня тренировку на открытом воздухе проводит сыгранная молодежная команда. Для парней 2012 года рождения это не просто летний досуг, а этап подготовки к первенству России. И у капитана команды Арсения Машенина планы на этот сезон максимально высокие.
— За все эти дисциплины следит тренер, но я иногда тоже помогаю.
Амбиции требуют серьезной базы. Чтобы тренировки юных спортсменов проходили на безопасном покрытии и с качественным инвентарем, проект площадки детально прорабатывали сами спортсмены и федерация баскетбола области. Сегодня этот корт загружен практически круглосуточно. Здесь тренируются и будущие звезды, и те, кто просто любит уличную игру.
"Это настоящий центр притяжения всех любителей спорта, и баскетбола в частности. Эта площадка никогда не пустует. Здесь постоянно тренировки профессиональных команд. Помимо спортивных школ, дворца пионеров и школьников, школы №8, здесь проводятся мастер-классы бывшими игроками "Челбаскета", индивидуальные тренировки, всевозможные мероприятия Федерации баскетбола Челябинской области. Все мероприятия вплоть до тех, которые внесены в единый календарный план, сама площадка соответствует всем требованиям", — комментирует Максим Перцев, тренер баскетбольной команды.
Бросить вызов самому себе и сделать первый шаг к спортивной мечте сегодня может абсолютно каждый. Этот корт открыт для всех — для тех, кто нацелен на "золото" первенства страны, и для тех, кто просто хочет провести летний вечер активно, с пользой и в хорошей компании в самом центре Челябинска.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что сибирский блогер-экстремал доехал до Челябинска
На одной площадке в центре Челябинска тренируются профи и любители баскетбола
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Екатерина Парамонова, Данил Никульшин
Последние новости
- 11.07.2026 18:02 Основные последствия урагана в Златоусте обещают устранить до конца выходных
- 11.07.2026 17:29 Грозовое лето в Челябинске – аномалия или новая норма: что говорят метеорологи
- 11.07.2026 16:13 На одной площадке в центре Челябинска тренируются профи и любители баскетбола
- 11.07.2026 15:40 БПЛА для корректировки огня и поиска противника передали в зону СВО из Челябинска
- 11.07.2026 14:26 Стиральная машина: как избавиться от накипи, плесени и неприятных запахов
