На юге Челябинской области развернут масштабный ремонт дорог

В 2025 году в Челябинской области отремонтируют порядка 800 километров дорог. Высокие темпы работ в регионе намерены поддерживать и в течение ближайших лет. О планах рассказал губернатор.
Алексей Текслер принял участие в окружном совещании по вопросам развития транспортной сферы, которое провел полпред президента в УрФО. Темой стала реализация федерального проекта "Региональная и местная дорожная сеть". Артем Жога напомнил: по указу президента к 2030 году в нормативном состоянии должны находиться 60% региональных и межмуниципальных дорог, а также 85% дорожной сети городских агломераций и дорог, входящих в опорную сеть.
В Челябинской области к этому сроку планируют привести в порядок 3850 километров дорог, в том числе 400 — в опорных населенных пунктах. Особое внимание уделят южным территориям.
"Дорожная тема — лидер по обращениям жителей. Если раньше жалобы чаще поступали из городов, то теперь — из сельских территорий. С будущего года запускаем отдельное направление: вкладываем значительные ресурсы прежде всего на ремонты дорог южных территорий области, чтобы снизить количество жалоб и ускорить решение проблем", — сказал губернатор.
Алексей Текслер сообщил, что с 2019 года в нормативное состояние привели около пяти тысяч километров федеральных, региональных и местных дорог. Причем последние пять лет в регионе ремонтируют примерно по 800 километров в год, хотя до этого показатель составлял 300.
Напомним, ранее стало известно, что в Челябинской области отремонтируют 40 километров трассы М5 "Урал".
На юге Челябинской области развернут масштабный ремонт дорог
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что режиссер Никита Михалков провел в Челябинске "Разговор о смыслах"
Последние новости
- 29.01.2026 10:11 В Челябинске подростка обвинили в обмане пенсионеров на полмиллиона рублей
- 29.01.2026 9:31 В Челябинской области обновили формат диспансеризации
- 29.01.2026 9:06 Занятия лыжами и скандинавской ходьбой организовали для пенсионеров Челябинска
- 29.01.2026 8:19 Уборку улиц от наледи усилили в Челябинске
- 29.01.2026 7:33 Популярность электричек в Челябинской области выросла до рекордной за 10 лет