На Южном Урале завершился прием документов для регистрации кандидатов на выборах

В Челябинской области сегодня, 5 августа, закончилась регистрация кандидатов на выборы. Напомним, в единый день голосования жители региона, как и вся страна, будут выбирать депутатов Государственной Думы девятого созыва. А также депутатов местных советов.
На Южном Урале готовятся к приему избирателей на более чем двух тысячах участках. Каждый из них, как рассказали в областном избиркоме, оснащен разными видами фиксации.
"Больше половины участков у нас под видеонаблюдением, оставшиеся перекрыты видеорегистрацией. Соответственно, хранится вся эта информация в течение года", — отметил председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын.
Увидеть кадры с участков онлайн смогут и кандидаты — у них есть доступ к служебному порталу, а также уполномоченный по правам человека. Общественное наблюдение можно будет вести с помощью так называемой видеостены, куда традиционно транслируется то, что происходит на каждом участке.
Напомним, выборы будут проходить в течение трех дней — 18, 19 и 20 сентября. Всего в них смогут принять участие более двух с половиной миллионов жителей региона. Помимо федеральной кампании, в единый день голосования на Южном Урале пройдут еще 15 местных избирательных кампаний.
На Южном Урале завершился прием документов для регистрации кандидатов на выборах
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 07.08.2026 20:19 Сотрудники ГАИ устроили погоню и поймали троих автоугонщиков в Челябинской области
- 07.08.2026 19:37 "Большой спорт": о всероссийских соревнованиях и подготовке к хоккейному сезону
- 07.08.2026 18:28 В Челябинске озвучили требования к кандидатам на службу в войсках беспилотных систем
- 07.08.2026 17:34 Трудоголики и тревожные: психолог объяснил желание подрабатывать в отпуске
- 07.08.2026 17:19 Команда южноуральской федерации регби поблагодарила травматологов ЧОКБ
