На заводе в Челябинске роботы начали делать роботов

Серийное производство новой модели промышленного робота запустили в Челябинске. Линия заработала на "Заводе роботов". На предприятии называют этот продукт прорывным для российского рынка.
Линия работает по принципу "роботы делают роботов". Она рассчитана на производство тысячи механизмов в год. Робот способен поднимать груз весом до 45 килограммов. Он перемещается над станками, загружает и выгружает заготовки в них не сбоку, а сверху. При этом может обслуживать до четырех – пяти станков и передвигать по два изделия за одно движение.
Это экономит место на производстве. Скорость движения и грузоподъемность роботов увеличивается, а смена деталей в станке становится более точной, филигранной.
Теперь на заводе планируют запустить производство механизмов с грузоподъемностью до 300 килограммов. Такие роботы можно использовать для перемещения металла на складах, оснащения машин лазерной и термической резки.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал том, что Челябинская область расширяет сотрудничество с Белоруссией
На заводе в Челябинске роботы начали делать роботов
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.07.2026 18:08 Большой парад планет украсит небо над Челябинской областью
- 19.07.2026 17:29 Челябинцам объяснили, как закупаться на распродажах и не дать себя обмануть
- 19.07.2026 16:41 Чем ужинать после шести вечера, чтобы не набирать вес
- 19.07.2026 15:12 Где меняют теплотрассы: участки большого коммунального ремонта в Челябинске
- 19.07.2026 14:09 В Верхнем Уфалее следят за уровнем Суховязского водохранилища
