На заводе в Челябинске роботы начали делать роботов

Серийное производство новой модели промышленного робота запустили в Челябинске. Линия заработала на "Заводе роботов". На предприятии называют этот продукт прорывным для российского рынка.
Линия работает по принципу "роботы делают роботов". Она рассчитана на производство тысячи механизмов в год. Робот способен поднимать груз весом до 45 килограммов. Он перемещается над станками, загружает и выгружает заготовки в них не сбоку, а сверху. При этом может обслуживать до четырех – пяти станков и передвигать по два изделия за одно движение.
Это экономит место на производстве. Скорость движения и грузоподъемность роботов увеличивается, а смена деталей в станке становится более точной, филигранной.
Теперь на заводе планируют запустить производство механизмов с грузоподъемностью до 300 килограммов. Такие роботы можно использовать для перемещения металла на складах, оснащения машин лазерной и термической резки.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал том, что Челябинская область расширяет сотрудничество с Белоруссией
На заводе в Челябинске роботы начали делать роботов
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.06.2026 14:11 Туристический маршрут по следам сказов Бажова пройдет через Челябинскую область
- 15.06.2026 13:04 В Магнитогорске водитель сбил трех человек на тротуаре и скрылся
- 15.06.2026 12:12 В Челябинской области досрочно отремонтируют участок федеральной трассы "Иртыш"
- 15.06.2026 11:17 Челябинская область попала в топ-15 рейтинга социально-экономического развития
- 15.06.2026 10:11 Автомобиль протаранил ограждение и вылетел на тротуар в Челябинске, водитель погиб
