Названы самые популярные у челябинских туристов регионы России

Дагестан, Золотое кольцо России и не только. Челябинцы стали чаще путешествовать по стране.
Эксперты изучили внутренний турпоток в 2023 году. Как показало исследование, по сравнению с 2022 годом, он вырос почти на 29%. Россияне совершили 153 млн поездок, то есть многие в течение года путешествовали по стране неоднократно. Главная причина — рост цен на путевки за границу.
Жители Южного Урала также стали чаще отдыхать в родной стране. Как отметила президент Челябинской ассоциации туристических организаций Инна Лобода, в сегменте внутреннего туризма среди наиболее популярных направлений отдыха — юг России.
В последнее время активно растет спрос и на поездки по регионам: южноуральцам интересно открывать новые места, изучать культуру и традиции многочисленных народов, посещать исторические и природные достопримечательности. В частности, увеличивается популярность таких направлений как Дагестан, Северная Осетия, Чеченская республика и Алтай. Также востребованы туры по Золотому кольцу России.
По словам экспертов, растет туристический поток в Челябинскую область. Особой популярностью пользуется брендовый маршрут "К нам прилетают даже метеориты!", позволяющий познакомиться с ключевыми достопримечательностями региона. Он вошел в топ-10 туров по спросу у организованных туристов. За четыре дня гости региона посещают Миасс, Златоуст, Сатку и Челябинск.
Кроме того, сейчас летать по России стало проще. Из челябинского аэропорта запустили прямые перелеты в Минеральные Воды, Сургут, Ханты-Мансийск, Калининград и другие города. С началом теплого сезона планируется увеличение количества рейсов.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что Челябинская область вошла в топ-20 регионов по качеству жизни
Названы самые популярные у челябинских туристов регионы России
Александр Белов
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска