Нелегальный оборот сим-карт пресекли в Челябинской области

Автор: Мильцов Андрей
Нелегальный оборот сим-карт пресекли в Челябинской области
Фото: скриншот с видео МВД России

В Челябинской области разработали схему нелегального оборота сим-карт. Их использовали для вывода средств, полученных мошенническим путем.

В Магнитогорске задержали управляющего сетью салонов сотовой связи. По данным следствия, он организовал преступный бизнес, к участию в котором привлек директоров пяти офисов сети и продавца-консультанта.

"Злоумышленник приобретал персональные данные граждан на различных сайтах и в мессенджерах, после чего передавал их соучастникам. По его указанию подчиненные через свои рабочие кабинеты регистрировали сим-карты на граждан без их ведома и фактического присутствия. Только за один месяц сообщники оформили таким способом не менее 100 сим-карт", – отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Активированные таким образом сим-карты отправлялись с курьерами в Челябинск, где использовались для вывода  полученных в результате мошенничества денег. Управляющий сети получал вознаграждение "за выполнение плана", а его соучастники – премии от фирмы якобы за привлечение новых клиентов. 

Возбуждено уголовное дело, сейчас полицейские выясняют, кто еще мог участвовать в преступной цепочке.

Нелегальный оборот сим-карт пресекли в Челябинской области

Видео: ГУ МВД по Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХДзенВКонтактеОдноклассники

Последние новости