Эксперты предупредили жителей Челябинской области о низком авансе за работу в мае

После майских праздников многих южноуральцев ждет неприятный сюрприз в виде пониженного аванса за работу. Эксперт популярного сервиса по поиску работы рассказал, почему сумма уменьшится и что на это влияет.
Как сообщил юрист сервиса Александр Южалин, работники, получающие оклад не заметят влияния праздников на зарплату. Однако оплата за первую часть отработанного месяца будет меньше, чем обычно.
Дело в том, что из-за праздников общее количество рабочих дней в первой половине месяца меньше, чем во второй. А аванс выплачивается именно на основе отработанного времени в первую половину месяца.
Например, сотрудник, работающий по пятидневной рабочей неделе, в первой половине месяца отработает 8 дней, а во второй – 12. Всего в месяце 20 рабочих дней: остальные приходятся на выходные и праздничные, поэтому оплата за первую половину будет немного меньше.
Кроме того, в месяцы, где меньше всего трудовых дней, каждый из них ценится больше, чем обычно, поэтому брать отпуск в такое время не рекомендуется. Но несмотря на то, что аванс будет меньше, зарплата за вторую часть мая будет больше, чем обычно, а работник не потеряет в деньгах.
Эксперты предупредили жителей Челябинской области о низком авансе за работу в мае
Последние новости
- 10.07.2026 22:12 Разведчики ЦВО совершенствуют боевые навыки в горах Таджикистана
- 10.07.2026 21:44 В Челябинске сразу для 60 кошек ищут новый дом
- 10.07.2026 21:23 Внедорожник перевернулся на перекрестке в Челябинске
- 10.07.2026 19:54 Тур по Челябинской области организовали для матерей и жен бойцов СВО
- 10.07.2026 18:47 Как выбрать спелый и сладкий арбуз: важные признаки
