Новую пещеру обнаружили в Челябинской области

Автор: Конькова Елизавета
Новую пещеру обнаружили в Челябинской области
Новую пещеру обнаружили в Челябинской области. Фото: Владимир Юрин / "Познаватели | Экскурсии и мастер-классы", vk

У поселка Красногорский в Еманжелинском районе образовалась яма глубиной несколько метров. Ее осмотрел спелеоархеолог Владимир Юрин, который сделал первое открытие и планирует продолжить работу по изучению объекта.

Земля ушла под землю в окрестностях огромного провала, произошедшего два года назад, — тогда на дне нашли пещеру и смогли проникнуть вглубь на 19 метров, дальше все было в глине. Прошлой весной во время таяния снега проход "затянуло" еще больше. В 2026-м неподалеку появилась еще одна яма размером 5х6 метров.

"Владимир Юрин спустился туда, и там обнаружилась пещера. С общей длиной ходов ~ 45 метров, дальше завалено глиной, надо расчищать", — отмечают в сообществе "Познаватели".

Ученый рекомендовал не трогать новый провал, а дать ему возможность обезопасить и расчистить это место, вскрыть пещеру и создать объект для экскурсий. По его словам, угрозы для поселка нет, так как здания стоят на других породах и провал до них не дойдет.

Отметим, что спелеолог, который также является членом Совета челябинского регионального отделения Русского географического общества, занимается исследованиями на Южном Урале с 1995 года. За это время он лично обнаружил и обследовал более двух тысяч пещер и продолжает свою работу, открывая и расчищая новые подземные полости.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал, что новые пещеры были обнаружены на территории Шемахинского карстового поля, недалеко от поселка Сказ.

Новую пещеру обнаружили в Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости