Шведский стол и теплая берлога: как в Челябинском зоопарке готовят медведей к спячке

Автор: Новаева Ольга
Шведский стол и теплая берлога: как в Челябинском зоопарке готовят медведей к спячке
Шведский стол и теплая берлога: как в Челябинском зоопарке готовят медведей к спячке. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Медведи в Челябинском зоопарке наслаждаются блюдами со шведского стола. Киперы вовсю готовят больших хищников к зиме и переселяют в теплые вольеры. Много ли калорий нужно наесть косолапым и сколько они проспят?

Пока их дикие сородичи с трудом добывают пропитание, сотрудники зоопарка обеспечивают медведям полноценный рацион: молочные продукты, богатую жирами рыбу, овощи, фрукты и ягоды. Работа по набиванию брюха идет без выходных. К зиме медведи наберут более 30% от летнего веса.

А для Малыша, одного из воспитанников зоопарка, диета строже. До переселения в зоопарк он 15 лет жил в клетке возле придорожного кафе недалеко от города Сатки, где о его питании никто не заботился.

"Медведь прожил достаточное время на усилиях волонтеров. Естественно, что в этих условиях говорить о правильном питании не приходится. Люди сделали все, что могли. Медведь к нам приехал в достаточно неплохом состоянии. Но свои последствия, конечно, у этого всего были, гастрит – одно из них", — рассказывает экскурсовод челябинского зоопарка Эльвира Шарипова.

Параллельно с зажировкой идет подготовка берлоги. В дикой природе все начинается с выбора "участка": место должно быть сухим, теплым и безопасным. Чаще всего это углубления под вывернутыми корнями деревьев, под поваленными стволами, в кучах хвороста или в естественных пещерах. В зоопарке медведей от этой заботы избавили.

"До начала весны медведи будут зимовать в импровизированных берлогах. Сотрудники зоопарка положат сюда солому, веточки в тюках. А потом медведи сами будут распределять эти материалы так, как им будет комфортнее", — комментирует корреспондент Денис Иванов.

Накопив достаточно жира и микроэлементов, медведи впадут в спячку в конце этого месяца.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что в Челябинскую область к Новому году доставят елки из Удмуртии  

Шведский стол и теплая берлога: как в Челябинском зоопарке готовят медведей к спячке

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости