Об опасностях "зацепинга" предупредили подростков Челябинской области

С начала 2025 года в Челябинской области зафиксировали 13 несчастных случаев на железной дороге. Так, по информации ЮУЖД, от наезда подвижного состава и поражения электрическим током травмировано 34 человека, а погибли — 24, из которых 8 детей. Среди пострадавших оказались двое несовершеннолетних.
Чаще всего причиной детского травматизма становится так называемый "зацепинг", когда подростки догоняют движущийся состав и в прямом смысле цепляются за вагоны. По словам Дмитрия Микрюкова, эксперта по безопасности, зацепинг — это серьезная угроза для жизни и здоровья ребенка.
"Какие основные опасности здесь могут поджидать ребенка? Во-первых, это падение с высоты. Давайте не будем забывать, что непосредственно сам вагон, сам состав, он имеет достаточную высоту. Плюс вагон находится в движении, где возможны также и резкие торможения. Даже небольшой толчок может привести к падению на рельсы, что практически всегда заканчивается тяжелыми травмами, а нередко и трагически. Поражение электрическим током – действительно, подростки часто цепляются за токоприемники и другие элементы контактной сети, что приводит всегда к смертельному удару".
Добавим, цепляться за вагоны — противозаконно и может привести к административной ответственности, штрафам и постановке на учет. Протокол составят и на взрослых: родителям или законным представителям также грозит административная ответственность.
Об опасностях "зацепинга" предупредили подростков Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 13.09.2026 18:43 Как вернуть бодрость: 6 способов справиться с осенней сонливостью
- 13.09.2026 17:30 Подруги в Челябинске пойдут под суд за мошенничество с льготной ипотекой
- 13.09.2026 16:18 Жители Челябинской области могут совершать переводы в цифровых рублях
- 13.09.2026 15:33 Дополнительные баллы к ЕГЭ: где можно сдать ТехноГТО в Челябинской области
- 13.09.2026 14:52 Рифат Сабитов: "Наши предприниматели активно развиваются в цифровой среде"
