На Крещение в Челябинской области откроют 62 купели

В четверг вечером, 18 января, в Крещенский сочельник в Челябинской области откроют 62 официальные крещенские купели. И на каждом будут дежурить специалисты экстренных служб.
Рядом будут находиться спасатели, медики, полицейские и представители инспекции по маломерным судам. Кроме того, рядом с купелями традиционно организуют теплые шатры для комфортного переодевания.
В Челябинске в этом году подготовили пять официальных купелей: традиционно на Шершневском водохранилище, озерах Первое и Смолино. Работать они будут с 18:00 сегодняшнего дня до 15:00 19 января. Потом их сразу законсервируют во избежание ЧП.
В Челябинской епархии напоминают: купание на Крещение не церковная, а народная традиция. Чин освящения воды в купелях совершается, но главным церковным действом остается освящение воды в храмах. Ведь Крещение Господне — это, прежде всего, молитва, а очиститься от грехов можно только во время таинства святой исповеди.
Врачи в свою очередь добавляют: даже у тех, кто считает себя здоровым, при погружении в ледяную воду может случиться спазм сосудов. Специалисты призывает жителей региона лишний раз не идти на необдуманный риск.
На Крещение в Челябинской области откроют 62 купели
Последние новости
- 08.08.2026 15:24 Жителям Челябинской области напомнили, чем опасно купание в фонтанах
- 08.08.2026 14:19 Каждый день на столе: продукты, которые вызывают мигрень
- 08.08.2026 13:27 Адвокаты на паркете: как юристы из Челябинска стали победителями всероссийского конкурса
- 08.08.2026 12:16 Специалисты объяснили, как распознать сотрясение мозга у ребенка
- 08.08.2026 11:38 Уличный арт-фестиваль "Неискусственно" пройдет в Челябинске
