Одеяло дружбы народов создадут в Челябинске

Жители Челябинска во время этнографического диктанта примут участие в необычной акции — сошьют одеяло дружбы в лоскутной технике.
Челябинская область присоединится к "Большому этнографическому диктанту", который в этом году будет проводиться в десятый раз. Знания о культуре и традициях можно будет проверить с 1 по 8 ноября на разных площадках. На одной из них мероприятие начнется творчески. На лоскутном полотне представят орнаменты разных народов, проживающих на Южном Урале.
"Студенты–участники нарисуют традиционные орнаменты разных народов Южного Урала: русские, башкирские, татарские, казахские и другие. А пока мы будем писать диктант, мастерицы-лоскутницы соберут из отдельных рисунков большое и яркое одеяло дружбы — символ народного единства", — отметили в Центре народного единства Челябинска.
Одеяло дружбы будут создавать в субботу, 1 ноября. Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов за 45 минут. Максимальная сумма баллов — 100.
Отметим, что в Челябинской области в дни проведения "Большого этнографического диктанта" откроют десятки площадок в библиотеках, школах, домах культуры и других учреждениях разных городов и районов. Присоединиться к диктанту можно будет и онлайн.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в регионе подвели итоги конкурса, прошедшего в рамках фестиваля традиционной уральской кухни "Сто лет в обед". Жители области поделились семейными рецептами, которые войдут в специальный сборник.
Одеяло дружбы народов создадут в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 20.04.2026 23:07 Школьники Челябинска приняли участие в игре "Зарница 2.0"
- 20.04.2026 22:29 На Преображенском кладбище провели масштабную уборку перед Родительским днем
- 20.04.2026 21:41 Рекордное количество гостей собрал "День защиты людей" в Челябинске
- 20.04.2026 21:28 Челябинский детсад закрыли на карантин из-за кишечной инфекции
- 20.04.2026 20:16 Стоимость национализированных активов "Южуралзолота" оценили в 162 млрд рублей