Окаменелости древних моллюсков нашли в Челябинской области

Неожиданными находками закончилась экспедиция в горах Челябинской области. В под Ашой обнаружили останки морских обитателей. Предполагается, что они жили на Земле около 290 миллионов лет назад.
В экспедицию в середине октября отправились любитель палеонтологии Алексей Синеглазов и старший научный сотрудник лаборатории геоинформационных технологий ИЭРиЖ УрО РАН Андрей Григорьев.

Как сообщил Алексей Синеглазов, окаменелые деревья, которые встречаются в Ашинском районе, ценятся среди палеонтологов. Они имеют необычную и красивую структуру.
Возраст пород в районе поисков составляет около 290 миллионов лет: окаменелые деревья, вероятнее всего, росли примерно в это же время. Кстати, всего удалось собрать два рюкзака образцов, причем некоторые экземпляры пришлось буквально выбивать из каменей.

Также участникам экспедиции попались образцы древних моллюсков и плитки с "морским дном", на которых сохранились останки мелких организмов – мшанок, криноидей.
Их скелеты и раковины выделяются на неровной поверхности камня, а в некоторых можно угадать силуэты небольших обитателей древнего моря.
Все образцы еще предстоит изучить. Например, на окаменелостях дерева планируют сделать тонкий спил и отдать его эксперту-палеоботанику. Ученый рассмотрит клеточную структуру через микроскоп. Это позволит определить вид растения и установить его точный возраст.
Окаменелости древних моллюсков нашли в Челябинской области
Последние новости
- 30.07.2026 18:26 Вузы Челябинска вошли в рейтинг с самыми высокими зарплатами выпускников
- 30.07.2026 17:03 В Челябинске протестируют новую систему экологического мониторинга окружающей среды
- 30.07.2026 16:21 В Челябинске готовятся к заселению гостиниц межуниверситетского кампуса
- 30.07.2026 15:35 Почти два десятка нелегальных мигрантов выдворили из Челябинской области
- 30.07.2026 14:53 В трех поселках Челябинской области до конца года появятся новые ФАПы
