В Челябинске будут проводить операции пациентам с нейроонкологической патологией

В Челябинской области появилось первое в регионе специализированное нейроонкологическое отделение. Его открыли в федеральном онкоцентре.
Операции на мозге на Южном Урале уже проводят в четырех других больницах, но новое отделение в центре онкологии и ядерной медицины займется пациентами именно с раковыми опухолями – теперь жителям не придется ехать за такой помощью в другие регионы.
Возглавил отделение опытный нейрохирург более чем с 20-летним стажем Андрей Кузьмин. Помогать ему также будут опытные специалисты, в частности, и главный врач онкоцентра Дмитрий Ростовцев, который до назначения на должность в Челябинске работал в ведущих клиниках Санкт-Петербурга и специализировался как раз на хирургии опухолей головного мозга.
"Лечение пациентов должно быть комплексным с соблюдением преемственности, с обязательным обсуждением с профильными специалистами (радиологами, химиотерапевтами, онкологами и другими специалистами) для выработки дальнейшей тактики и стратегии лечения пациентов в послеоперационном периоде. В планах отделения — внедрять новейшие методики, расширять диапазон хирургических вмешательств и других видов лечения", – отмечает Андрей Кузьмин.
В отделении закуплено все необходимое оборудование: в том числе системе нейронавигации, нейрофизиологический интраоперационный мониторинг и новейший роботизированный операционный микроскоп.
В Челябинске будут проводить операции пациентам с нейроонкологической патологией
Последние новости
- 09.09.2026 17:36 Мощи святителя Спиридона Тримифунтского сегодня доставят в собор Челябинска
- 09.09.2026 16:18 Челябинские врачи спасли пострадавшую в ДТП супружескую пару
- 09.09.2026 15:21 В Челябинской области рассказали о самом дорогом лечении по ОМС
- 09.09.2026 14:52 Больше 2,5 млн бюллетеней под охраной вывезли из типографии в Челябинске
- 09.09.2026 14:14 В Челябинске арестовали 18-летнего водителя, который скрылся с места смертельного ДТП
