В Челябинске открыли новую современную школу для 1100 учеников

Новый образовательный центр открыл сегодня двери для челябинских школьников. Туда смогут ходить больше тысячи детей, и это не просто школа.
Современные классы и спортивный зал, который ничуть не уступает взрослому. Гантели, тренажеры, один из них стоимостью 800 тысяч рублей. А ещё новейшие лаборатории: Дети могут почувствовать себя настоящими учеными.
О посуде, начищенной до блеска, пожалуй, мечтает каждая хозяйка. Среди нового сервиза и кастрюль даже как-то затерялся уникальный аппарат для подогрева тарелок. Такого оборудования нет ни в одной школе миллионного Челябинска.
"Есть возможность накладывать пищу с горячие тарелки. Соответственно будет еда медленнее остывать. Будет вкуснее и приятнее её принимать. Учитывая пожелания родителей это оборудование нам было поставлено", – говорит директор образовательного центра № 7 Ольга Лежнина.

О таком аппарате не стыдно и губернатору рассказать. Алексей Текслер заглянул и в меню школьников. А здесь и салат витаминный, и оливье, и диетические блюда, приготовленные в пароварке.
"Около шести-семи наименований будет салатов, будем предлагать разнообразное количество булочных изделий, курочки жареные, печень говяжья в ассортименте", – отмечает заведующая производством образовательного центра № 7 Лариса Воронина.
А после сытного обеда прямиком в спортзал – крутить педали. Второклассница Анна Штогук сегодня впервые увидела свою новую школу.
"Классные впечатления, тут всё классно! Я впервые вижу в школе тренажёрный зал и зал хореографии: в прошлой школе такое было? Нет!", – говорит ученица образовательного центра № 7 Анна Штогук.

Аня уже и подругу себе нашла – вместе с ней тянет носочки в хореографическом классе. Здесь и станки есть, и зеркала. Образовательный центр возвели в микрорайоне "Академ Риверсайд".
"Построен такой большой микрорайон, но, к сожалению, не была построена социальная инфраструктура. Детям не удобно, родителям не удобно, на дорогах трафик соответствующий", – комментирует губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Среди тысячи учеников есть и дети с ограниченными возможностями здоровья. Как раз для них установили лифт и таблички с шрифтом Брайля.
Губернатор, пройдя почти десять тысяч шагов, – настолько большой образовательный центр – анонсировал строительство ещё 22 продвинутых школ в регионе.
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram
В Челябинске открыли новую современную школу для 1100 учеников
Дарья Шведова и Александр Меркурьев
Последние новости
- 09.02.2025 19:31 Уши сожжены, когти оплавились: ветврачи в Кыштыме выхаживают обгоревшего кота
- 09.02.2025 18:21 Челябинские ученые предложили использовать атомы золота при лечении онкологии
- 09.02.2025 17:14 Жители Челябинска назвали самые неприятные вопросы на собеседованиях
- 09.02.2025 16:06 Логопед из Челябинска рассказала о причинах речевых нарушений у детей
- 09.02.2025 15:38 Итоги недели в Челябинской области. Эфир от 9 февраля