Открытый урок безопасности на воде прошел в Челябинске

На одном из челябинских пляжей провели урок безопасности. Спасатели рассказали и показали детям, как оказывать первую помощь на воде.
Палящие лучи солнца и берег Шершневского водохранилища, смелые пловцы уже на старте. Участников ожидает нелегкий маршрут
Программа максимум: почувствовать себя спасателем и в случае необходимости суметь оказать медицинскую помощь. Валерия Чепиль, несмотря на юный возраст, уже знает: в будущем станет врачом. Здесь девочка освоила азы непрямого массажа сердца.
"Вообще сложно было нажимать, потому что руки устают и локти сгибать нельзя. То есть прямыми руками надо было давить", – говорит участница мероприятия Валерия Чепиль.
Интересуется экипировкой Алексей Халецкий. Будущему спасателю всего восемь лет. Мальчик уже разобрался с тем, как использовать спасательное снаряжение.
"Это спасательный жилет. Для чего? Это чтобы привлекать внимание спасателей", – отмечает участник мероприятия Алексей Халецкий.
Все это не забавы ради. Чаще всего на воде гибнут именно дети от шести до четырнадцати лет.
"Учите их плавать в обязательном порядке, поскольку нахождение на воде — это большой риск, чтобы подготовить ребенка к взрослой жизни, нужно с детства уметь плавать", – комментирует заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Челябинской области Александр Ильин.
Открытые уроки сотрудники регионального МЧС, "Союз родителей" Южного Урала и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области проводят уже четвертый год. Участвуют дети Челябинска и ближайших районов.
"Хорошо бы не доводить до беды, а вот эту профилактику проводить заранее. Чем больше дети будут знать, уметь и понимать, какие есть риски и неочевидные такие вещи, когда у нас дети тонут около воды", – говорит уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.
Уроки безопасности на воде проводят также в детских лагерях, расположенных на берегах водоемов.
Открытый урок безопасности на воде прошел в Челябинске
Анастасия Багромская
Последние новости
- 14.02.2025 18:22 В Челябинской области сожгли 240 банок санкционных консервов
- 14.02.2025 18:01 Начальника отделения ГАИ в Челябинске задержали за покровительство маршрутчикам
- 14.02.2025 17:34 Считаные дни остаются до яркого и захватывающего события — Матча Звезд Женской хоккейной лиги
- 14.02.2025 17:05 Губернатор поручил усилить работу по привлечению южноуральцев на диспансеризацию
- 14.02.2025 16:38 В Троицке снимают фильм о жизни города во время Великой Отечественной войны