В Челябинской области пациентке заменили ключицу на "донорскую" кость из ноги

Уникальную операцию провели врачи в Озерске, впервые применив костную аутопластику. У пациентки обнаружили растущую кисту ключицы: проблемную кость было решено заменить "аналогом" прямо из ноги женщины.
Как сообщили в администрации Озерского городского округа, жительница Каслей в 2021 году выполняла работы в огороде и почувствовала хруст в плече. В больнице ей поставили двойной диагноз: перелом ключицы и киста в кости, которая стала причиной перелома.
Новообразование оказалось доброкачественным: пациентка наблюдалась у медиков, ключица срослась. Однако киста продолжала расти и по размерам достигла величины грецкого ореха.
В 2023 году женщина переехала в Озерск и обратилась к местным врачам, которые решили провести операцию. Травматолог-ортопед Дмитрий Бурматов отметил, что киста в кости ключицы – редкий случай.
Для замещения дефекта ключицы медики выбрали в качестве трансплантанта малоберцовую кость голени пациентки. Врачи называют ее "донорской косточкой", поскольку извлекается она без последствий и не нарушает работу коленей и голеностопа.
Кость из ноги успешно закрепили на ключице титановой пластиной, а остатки кисты удалили, восстановив длину ключицы и опорные функции. Теперь пациентку ждет длительная реабилитация.
Так, поднимать что-то тяжелее трех килограммов женщина сможет не ранее, чем через пять недель. А титановую пластину смогут снять лишь через год. Сама пациентка отмечает, что довольна результатом и уже может двигать рукой.
В Челябинской области пациентке заменили ключицу на "донорскую" кость из ноги
Последние новости
- 30.07.2026 19:37 Добровольные защитники: на полигоне в Челябинской области тренируется отряд "БАРС"
- 30.07.2026 18:26 Вузы Челябинска вошли в рейтинг с самыми высокими зарплатами выпускников
- 30.07.2026 17:03 В Челябинске протестируют новую систему экологического мониторинга окружающей среды
- 30.07.2026 16:21 В Челябинске готовятся к заселению гостиниц межуниверситетского кампуса
- 30.07.2026 15:35 Почти два десятка нелегальных мигрантов выдворили из Челябинской области
