Первую очередь межуниверситетского кампуса запустили в Челябинске

Историческим событием для региона называют запуск первой очереди межуниверситетского кампуса мирового уровня. Две гостиницы для студентов и аспирантов, построенных в районе ЧелГУ, уже начали заселять. По комнатам и корпусам этих, по сути, суперобщежитий прошла съемочная группа ГТРК "Южный Урал".
За ключами от новых номеров выходят семь студентов — представители семи вузов Челябинска.
"Я студентов предупреждаю, что ключи символические — у нас современный кампус, но тем не менее это каслинское литье, и я надеюсь, что вы это все сохраните на всю свою жизнь", — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Настоящие ключи будут все-таки электронными. Их уже вручили нескольким десяткам студентов. На первом этаже гостиницы, несмотря на то, что на улице идет торжественная церемония запуска первой очереди кампуса, вовсю регистрируют новых постояльцев.
"Студенты сейчас пощупают на себе этот сервис, потому что это не только другие стены, но и другой подход к тому, как организована студенческая жизнь уже не в общежитии, а в гостинице: это и уборка (в гостинице убираются), и смена белья, есть отдельные зоны для общения, для просмотра фильмов", — подчеркнул заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.

Такие мини-кинозалы с приставками и креслами расположились на минус-первом этаже. Здесь же и другие удобства — например, прачечная. Сами номера — на остальных семи этажах.
"Общая зона трех комнат, куда могут выходить ребята, здесь у них такая барная стойка".
Степан Захаров приехал учиться в ЮУрГУ из Карелии и теперь может любоваться на Челябинск с личного балкона. На полках уже успел разместить свои модели машин, очки и кубик Рубика.
"Показывали картинки, фотографии, но, конечно, не передать, все классно. Балкон есть, мягкая кровать, отдельный душ, туалет, все супер".

Есть и номера для маломобильных студентов. Все это, уверены в регионе, позволит студентам меньше думать о насущном, а больше — о науке и учебе.
"В рамках второй очереди будет введено еще шесть общежитий и два объекта в рамках третьей очереди — это уже содержательная часть кампуса, учебно-научный центр", — сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Полностью межуниверситетский кампус мирового уровня откроется в Челябинске в 2026 году.
Первую очередь межуниверситетского кампуса запустили в Челябинске
Яна Сконечная, Павел Головин
Последние новости
- 09.06.2025 6:13
Синоптики рассчитали, когда пик жары наступит в Челябинской области - 08.06.2025 18:07
Челябинские специалисты объяснили, из-за чего могут изъять дачный участок - 08.06.2025 17:35
Секреты легкого лета: правильное питание для отличного самочувствия - 08.06.2025 16:08
Арт-объект "Сердце земли" и трехметровый цветок установят на фестивале в Челябинской области - 08.06.2025 15:42
Прыжки с парашютом выполнили военнослужащие из Челябинской области