Подлинные реликвии царей и патриархов XVI-XVIII веков привезут в Челябинск

На Южном Урале откроется новый выставочный проект Музеев Московского Кремля — "Царь и Патриарх". Экспозиция расскажет о взаимоотношениях церковной и светской власти в период от Смутного времени до начала петровских реформ.
В Государственном историческом музее Южного Урала представят представят личные вещи, одеяния и символы власти, а также иконы и богослужебные облачения. Среди них — митра первого русского патриарха Иова и его омофор, украшенный жемчугом и драгоценными камнями. Головной убор и длинная широкая лента, которая ложится на плечи вокруг шеи, — одни из наиболее ранних и значимых экспонатов.
На выставке также покажут посох и клобук (монашеский головной убор) патриарха Филарета, нательный крест его сына — государя Михаила Федоровича, родоначальника династии Романовых, часы государя Петра I и многие другие предметы. Но особое внимание — XVII веку.
"XVII столетие запечатлело значительный и яркий этап в жизни русской церкви — патриарший. Череда живых, быстро меняющихся отношений между царями и патриархами и знаменитая серия трагических конфликтов, ставших причиной упразднения патриаршества без малого на два столетия, породили стремительные изменения и в искусстве. Выставка призвана продемонстрировать, как искусство позднего русского средневековья видоизменялось в зависимости от источника его заказа", — рассказали в музее.
Выставка будет работать с 22 октября по 11 января 2026 года. Проект подготовлен в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством области и историко-культурным музеем-заповедником "Московский Кремль".
Подлинные реликвии царей и патриархов XVI-XVIII веков привезут в Челябинск
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске