Полпред Владимир Якушев обсудил готовность УрФО к пожароопасному сезону

Регионы Уральского федерального округа провели совещание по пожароопасному сезону 2023 года и подготовке к нему. В обсуждении принял участие полпред президента в УрФО Владимир Якушев.
Как сообщили в пресс-службе полномочного представителя, на совещании присутствовали заместители губернаторов, прокуроры и руководители органов госнадзора. Как отметил Владимир Якушев, главное – вовремя реагировать на возникновение очагов пожаров.
"Информация о каждом возгорании должна быть достоверной и поступать оперативно. Это позволит вовремя принимать необходимые решения о привлечении личного состава и техники, чтобы потушить пожар в первые сутки его возникновения", – отмечает полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Если ситуация начинает выходить из-под контроля, стоит своевременно вводить в регионе специальные режимы реагирования. Также важно оперативно запросить помощь и не допускать ухудшения пожарной обстановки.
На совещании было отмечено, что в 2022 году в лесах Уральского федерального округа возникло более 2500 пожаров на общей площади в 600 тысяч га. При этом количество пожаров сократилось, однако увеличилась их площадь.
По статистике, в округе в первые сутки обнаружения пожары тушат в 81% случаев. В Челябинской области этот показатель достиг 100%.
Полпред Владимир Якушев обсудил готовность УрФО к пожароопасному сезону
Последние новости
- 16.12.2025 23:01 Финалисты конкурса "Педагогический дебют-2025" рассказали, что их мотивирует
- 16.12.2025 22:37 Депутаты утвердили новый порядок избрания главы Челябинска и бюджет на 2026 год
- 16.12.2025 22:02 Челябинский "Трактор" объявил имя нового главного тренера
- 16.12.2025 21:21 Минздрав и Роспотребнадзор: пик гриппа в Челябинской области еще впереди
- 16.12.2025 20:01 Алексей Текслер провел итоговое заседание комиссии Госсовета по экономике и финансам