"Пробелы в карьере": челябинцы рассказали, почему делают длительные перерывы в работе

Почти половина соискателей из Челябинска делали долгосрочные паузы в карьере. Согласно опросу, проведенному hh.ru, 46% респондентов хотя бы раз брали длительный перерыв в работе. Из них 18% сделали это один раз, а 28% — несколько раз.
Основными причинами, по которым жители региона делали перерывы:
- Сложности с поиском подходящей работы (46%);
- Отпуск по уходу за ребенком (26%);
- Желание отдохнуть (17%);
- Учеба (9%);
- Попытки начать собственное дело (6%);
- Проблемы со здоровьем (6%).
Среди главных преимуществ, отмеченных респондентами, можно выделить возможность переосмыслить свои цели, восстановить душевное равновесие, сосредоточиться на физическом и психическом здоровье, а также провести больше времени с родными.
Между тем, 45% опрошенных челябинцев считают, что после длительного перерыва сложнее найти новую работу, 39% испытывают чувство незащищенности и неуверенности в завтрашнем дне. Некоторые даже готовы согласиться на снижение зарплатных ожиданий или на более низкую должность, чем у них была до паузы.
Ситуация на рынке труда меняется, и работодатели начинают проявлять гибкость в отношении карьерных перерывов. По данным опроса, 52% компаний оценивают причины, исходя из конкретной ситуации, а 46% считают, что важнее актуальные навыки и мотивация соискателя, чем наличие "пробелов" в резюме.
Большинство работодателей не осуждают тех, кто берет перерыв, даже без веских причин. 47% уверены, что такая пауза помогает избежать выгорания, 25% считают, что она способствует более осознанному выстраиванию карьеры, а 19%, что после перерыва сотрудники могут вернуться к работе с новыми силами и идеями.
"Пробелы в карьере": челябинцы рассказали, почему делают длительные перерывы в работе
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 11.09.2026 18:24 Возле парка Гагарина в Челябинске перекроют движение в субботу
- 11.09.2026 17:38 В Челябинской области из-за антисанитарии закрыли цех по переработке мяса
- 11.09.2026 16:26 Голосование на дому: как и кто может подать заявление, рассказали южноуральцам
- 11.09.2026 15:33 Участие в выставке "СпецМашЭкспо" принял автозавод "Урал"
- 11.09.2026 15:06 Куда сходить в День города: гастрономическая ярмарка, звездные гости, салют и шоу на воде
