Проливные дожди затопили одну из крупнейших пещер Челябинской области

Сильнейшие потоки воды из пещеры Ледяной Сказ повредили туристическую тропу. Такого местные жители не видели давно.
Вода из пещеры вырывается несколько суток. Виной тому – затяжные проливные дожди. Вода просачивается в полости под землей, скапливается, а потом бурлящие потоки с грохотом выбрасывает на поверхность. Как говорят старожилы, напора такой силы не было даже весной.
Пещера Шемахинская-1 или Ледяной Сказ – уникальный природный объект. Она расположена в живописном месте под Нязепетровском, у поселка Сказ.
В пещере находятся два небольших озерца. Зимой вода замерзает, образуются сталактиты и сталагмиты. А летом лед тает, и тесные ходы затапливает.
Отметим, что ситуация с подтоплениями из-за ливней находится в Челябинской области под постоянным контролем. Мониторинг будет идти до тех пор, пока дожди не прекратятся и вода полностью не уйдет.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что мощные ливни и грозы ожидаются в Челябинской области
Проливные дожди затопили одну из крупнейших пещер Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.07.2026 23:06 "Оленью луну" могут увидеть жители Челябинской области
- 28.07.2026 22:30 Академия хоккея "Красная машина" открылась в Челябинской области
- 28.07.2026 21:41 Полыхающий "Конь-огонь" и колесница: чем удивил фестиваль "Пламя Аркаима"
- 28.07.2026 20:03 Челябинск вместе со всей страной отметил День крещения Руси
- 28.07.2026 19:16 Сезонные риски: о летних опасностях напомнили жителям Челябинской области
