Проверка на грамотность: жителей Челябинска попросили пройти экспресс-тест

Сегодня отмечается Международный день грамотности. По данным ЮНЕСКО, на нашей планете порядка 770 миллионов взрослых людей, которые не умеют читать и писать. Но в России безграмотность была полностью ликвидирована еще во времена СССР.
А хорошо ли знают орфографию и пунктуацию современные южноуральцы. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" прошелся по главной улице Челябинска, чтобы проверить жителей и гостей столицы Южного Урала.
Образованный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались. В советской школе особое внимание уделялось чистописанию и каллиграфии. Сейчас же нередко про грамотность многие забывают, особенно, когда нужно быстро ответить на сообщение в мессенджере или написать комментарий. Помнят ли южноуральцы правила русского языка?
Проверка на грамотность: жителей Челябинска попросили пройти экспресс-тест
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.08.2026 17:18 Экс-главе челябинского управления Роспотребнадзора Семенову отменили домашний арест
- 19.08.2026 16:01 Фотосессия в Челябинске: 4 локации для атмосферных кадров
- 19.08.2026 15:17 В Челябинске подводят итоги трудового лета для несовершеннолетних
- 19.08.2026 14:44 В аэропорту Челябинска задержаны рейсы в Санкт-Петербург и Сочи
- 19.08.2026 14:16 Южноуральские военные отработали на учениях с коллегами из Союзного государства
