В Челябинской области начало плодоносить растение, которому больше 100 млн лет

В полях Челябинской области удалось заснять плоды очень древнего и полезного растения. Эфедру заметили в окрестностях заповедника Аркаим: этот кустарник растет на планете более 100 миллионов лет.
Хвойник, который также называют эфедрой, начинает плодоносить в июле и в августе. Огромные гроздья небольших ягод украсили поле возле одного из постоялых дворов Аркаима.
Эфедра – это небольшой кустарник, который иногда встречается в древесной форме: высота одного дерева может достигать восьми метров. Причем плоды считаются ложными ягодами: их можно легко узнать по ярко-красному цвету.

Как правило, встретить такой куст можно в сухих районах, степях и равнинах, а еще они растут в жарких странах. Известно, что хвойники – очень древние, ископаемые известны с раннего мелового периода, то есть они росли на Земле еще более 100 миллионов лет назад.
Больше всего плоды эфедры известны своими лечебными свойствами, о которых знали еще древние шаманы и жрецы. В современности из этих ягод варят варенье, а также в некоторых странах используют в традиционной медицине.
В дикой природе "степной малиной" питаются многие животные и птицы, например, лисицы, сайгаки, журавли и куропатки.
Считается, что хвойник полезен в борьбе против кашля. Однако в плодах некоторых видов содержится довольно много алкалоидов, способных негативно повлиять на здоровье. Самостоятельно выращивать растение запрещено.
В Челябинской области начало плодоносить растение, которому больше 100 млн лет
Последние новости
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске