Рецепт пирога от болезней сердца разработали ученые Челябинска

Необычный пирог, помогающий бороться с опасными болезнями сердца, испекли ученые Челябинска. Секрет свойств изделия – в содержании эффективного антиоксиданта.
Рецепт фруктового пирога разработали в ЮУрГУ. Лечебное хлебобулочное изделие содержит в себе мощный природный антиоксидант – стильбеноид.
Он способен обезвреживать радикалы и бороться с их окислительными процессами, что приводит к защите миокарда и лечению ишемии. Также секретный ингредиент может предотвращать и лечить другие болезни сердца.
Эксперты отметили, что БАДы с похожим эффектом усваиваются организмом всего на 20%, кроме того, они недешевы. В пироге же антиоксидант предварительно растворен в чистом спирте.
При выпекании запах и вкус спирта пропадает, а полезный концентрат с антиоксидантом остается. Причем он усваивается организмом на все 100%, в отличие от БАДов.
В остальном же пирог содержит все привычные ингредиенты: муку, яйца, фрукты и особое подсолнечное масло, которое полезнее обычного за счет баланса микроэлементов. Ученые планируют предлагать десерт в трех вариантах, в зависимости от действующего вещества.
Рецепт пирога от болезней сердца разработали ученые Челябинска
Последние новости
- 14.12.2025 12:52 До 31 декабря южноуральским школьникам и студентам нужно переоформить "Пушкинскую карту"
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран